Indemnización separación bienes
Abogados en Sevilla especialistas en divorcio. Abogados en Sevilla especialistas en separación de bienes. Abogados en Sevilla divorcio. Abogados en Sevilla matrimonial.
Indemnización separación de bienes
16590
post-template-default,single,single-post,postid-16590,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-7.6.1,wpb-js-composer js-comp-ver-4.6.2,vc_responsive
 

Indemnización para separación de bienes

abogados en sevilla

30 Dic Indemnización para separación de bienes

Me casé en separación de bienes,  ¿Tengo derecho a algún tipo de percepción económica?

Puede suceder que durante la vida matrimonial de una pareja casada en régimen de separación de bienes, uno de los cónyuges se dedique a trabajar fuera del hogar y el otro al exclusivo cuidado de las labores de hogar y de los hijos, si los hay en el matrimonio. En este tipo de uniones matrimoniales, una situación de crisis que derive en un divorcio se hace aún más dura para el cónyuge que durante toda la vida del matrimonio se ha dedicado exclusivamente a trabajar en el hogar y, en consecuencia, a la hora de liquidar patrimonialmente el régimen matrimonial, puede encontrarse con dificultades económica.

Nuestro legislador, haciendo eco de este tipo de situaciones y de la injusticia que la misma provoca, a través del art. 1438 del CC nos proporciona una herramienta para combatir dicha situación.

Dicho precepto dispone que “Los cónyuges contribuirán al sostenimiento de las cargas del matrimonio. A falta de convenio lo harán proporcionalmente a sus respectivos recursos económicos. El trabajo para la casa será computado como contribución a las cargas y dará derecho a obtener una compensación que el Juez señalará, a falta de acuerdo, a la extinción del régimen de separación”.

Como vemos, el legislador permite que se pueda acordar  una indemnización a favor del cónyuge dedicado a las labores del hogar, cuyo fundamento es la previa contribución en especie al levantamiento de las cargas familiares.

Los requisitos para conceder la analizada prestación son los siguientes:

  • Que los cónyuges estén casados en el régimen matrimonial de separación de bienes. Sólo cabe acordar este tipo de prestación, conforme al art. 1438 del CC, exclusivamente cuando el régimen matrimonial sea el de separación de bienes.
  • Que el cónyuge que la solicite, durante la vida del matrimonio, nunca haya trabajado fuera del hogar.
  • Que se haya dedicado exclusivamente al cuidado de los hijos y de la casa.

La doctrina tradicionalmente se ha planteado si era necesario o no la existencia de un incremento patrimonial a favor del cónyuge deudor como consecuencia del trabajo del trabajo realizado en el hogar por el cónyuge acreedor. O si bien, es suficiente la dedicación pasada a la familia por parte del solicitante, que ha impedido la propia proyección personal. A este respecto la Jurisprudencia ha alegado que para su adopción “deben excluirse criterios basados en el enriquecimiento o el incremento patrimonial del cónyuge acreedor”. Por lo que, con tal alegación, se pone fin a las posibles dudas aclarando que no se exige que se haya dado dicho enriquecimiento ni que sea necesario que exista un desequilibrio entre las partes; circunstancia ésta –la del desequilibrio- que si se exige para la adopción de la pensión compensatoria.

Asimismo, vemos interesante puntualizar que la indemnización ex art. 1438 del CC no es incompatible con la pensión compensatoria; siendo así que, consideramos oportuno la solicitud de ambas medidas para que, en todo caso, si no queda probada la  existencia del desequilibrio exigido para conceder la pensión compensatoria se pueda, al menos,  acordar la indemnización analizada.

Laura Isabel Machado. Abogada en López de Castro Abogados

@lauraimachado

No hay comentarios

Post A Comment

X